Что делать, если вода в скважине мутная?

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Что делать, если вода в скважине мутная?

Что делать, если вода в скважине мутная?

Мутная вода из скважины может сильно подпортить качество жизни. Конечно, такую воду для бытовых нужд уже нельзя использовать. Как избавиться от этой проблемы и сможет ли в этом помочь монтаж систем водоочистки – читайте об этом прямо сейчас!

Причины помутнения воды

Вода может мутнеть по многим причинам. К одной из них относится то, что в ней начинают размножаться водоросли, бактерии и грибы. Из-за этого может еще чувствоваться неприятный запах.

Возможно химическое загрязнение, которое выражается в проникновении в водоносный пласт стоков воды от промышленных объектов. Вот еще список физических факторов ухудшения качества воды в скважине:

1. Поломка щелевого фильтра

2. Смещение элементов обсадной колонны

3. Отложение ила

4. Неправильный монтаж оборудования

5. Попадание грунта в осадную колонну

6. Неверный выбор насосной станции

7. Некорректный выбор насоса.

При установке новой скважины из нее почти всегда идет грязная жидкость. Чтобы ее прочистить, потребуется прокачка мощным погружным электронасосом.

Как избавиться от мутной воды?

Если стало заметно, что вода в скважине стала грязной, нужно сначала определить причину неприятности. Распространенными и действенными методами водоочистки являются: механическая очистка, ионнообменный способ, аэрация, обратный осмос, обеззараживание и озонирование.

Использование насоса

Данный метод требует физической силы, зато он применим в любых скважинах. На водозаборник следует надеть и закрепить прочный шланг, потом уже можно начинать работу. Для повышения надежности можно внутрь шланга вставить металлическую трубку. Чтобы шланг не всплывал, на нем надо зафиксировать какой-нибудь груз.

Легче всего применять для чистки сразу два насоса: глубинный и всамосасывающийся. Понять принцип их работы несложно. Правда, придется осуществить подготовительные работы.

Установка фильтров грубой и мелкой очистки

Фильтры для воды имеют одну цель – очистить воду от крупных примесей, коллоидов, взвеси, образующие мутность. Они изготавливаются из нержавеющей стали. Устройства бывают разного исполнения: прямые и наклонные; с промывкой и без; с муфтовым или фланцевым соединением. В зависимости от степени загрязнения источника, может уйти до 3-х часов времени. Такие системы имеют простую конструкцию. Фильтрующий элемент (сменный картридж) по типу сетки помещается в корпус. 

После них, рекомендуется установить фильтры предварительной очистки. Они представлены в двух модификациях: с металлической сеткой или с полипропиленовыми картриджами. К установке систем предъявляются серьезные требования.

Систем доочистки воды на рынке много. Специалисты советуют их выбирать, основываясь на критерии:

  • технологию очистки;

  • принцип работы;

  • габариты;

  • технические особенности;

  • функциональные возможности

Причины помутнения воды
очистить мутную воду из скважины

Особенности фильтрации

При выборе фильтра желательно учесть характеристику скважины, степень загрязненности жидкости, необходимый результат очистки. Еще, было бы мудро рассмотреть объем потребляемой воды и производительность ресурса.

Для очищения скважинной воды от кремния было бы правильно использовать метод ионного обмена или технологию обратного осмоса. Если в воде была замечена примесь в виде песка и глины, то нужно для начала осмотреть стены колодца, трубы и фильтр. Затем, стоит заменить слой гравия и щебня на дне и установить дополнительные фильтры.

Для окончательного обеззараживания воды можно использовать: блоки с абсорбентами или углем; обработку ультрафиолетом; фторирование и хлорирование.

Если вышеперечисленные варианты не помогли, то рекомендуется удостоверится в том, что водоносный пласт не истощился. В противном случае следует бурить новую скважину.

Санитарно-эпидемиологические требования предписывают ежегодное повторение процедуры профессионального анализа воды. Только он сможет дать полное представление о том, полезна ли вода, нет ли в ней вредных примесей. Обслуживание систем очистки воды необходимо для их корректной работы. Помните об этом! Если постоянное следить за скважиной, периодически прочищать ее, прокачивать воду, то она будет долгое время радовать Вас вкусной, а, главное, чистой водой!


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60