Что такое pH воды?

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Что такое pH воды?

Что такое pH воды?

Одной из важных характеристик для питьевой воды является водородный показатель – pH воды. Это коэффициент, который отражает соотношение ионов водорода (H+) и гидроксид-ионов (OH-) в жидкости. Впервые он был введен в начале XX века датским химиком С. П. Лаурицем.

Этот показатель отражает меру кислотности. Если значение меньше 7 – жидкость считается кислой, больше 7 – щелочной. Полностью чистая вода имеет pH около 7, то есть близкий к нейтральному. Изменяется кислотно-щелочной баланс в результате растворения различных минеральных и органических веществ.

Как определить pH

Идеальным для питьевой воды считается показатель pH около 7,5. Подобным значением кислотности обладает кровь человека. Но допустимый разброс достаточно велик и составляет от 6 до 9. Вода с pH в этих пределах также относится к питьевой.

Так как далеко не всегда водопроводная вода или жидкость, поступающая из природных источников имеют нужный уровень кислотности необходимо регулярно контролировать этот параметр. Основных способов как определить pH три:

  1. Лакмусовая бумага. Самый простой и доступный метод. В жидкость погружается небольшой кусочек бумаги пропитанной индикатором. Это вещество изменяет свой цвет в зависимости от кислотности жидкости. В щелочных растворах оно приобретает синий оттенок, в кислотных – красный. Достаточно точное значение можно получить сравнив цвет бумаги со специальной шкалой.
  2. pH-метрия. Достаточно дорогой способ так как требует покупки специального прибора. Дает очень точный показатель, но требует умения правильно обращаться с устройством. Его необходимо регулярно калибровать с помощью буферных растворов, которые обычно поставляются в комплекте с прибором.
  3. Тест-полоски. Принцип работы схож с лакмусовой бумагой, но индикаторы могут использоваться самые разные. Обычно полоски достаточно дороги, поэтому их используют редко.

Для определения кислотности воды перед установкой системы водоочистки можно обратиться в лабораторию, где сделают точный анализ воды. 

Как определить pH воды
Как определить pH воды

Как очистить воду до нормального уровня pH

Перед тем как изменять кислотность воды нужно вначале определить в какую сторону произошел сдвиг, чтобы компенсировать его. Если жидкость слишком кислая – в нее нужно добавить немного щелочи, например, соды. Если вода щелочная, потребуется растворить в ней определенное количество кислоты.

Это самый простой метод изменения pH доступный в домашних условиях практически всем. Но он достаточно трудоемкий и неточный. Поэтому оптимальным решением станет установка системы фильтров для очистки воды. Так как у самой воды кислотность близка к нейтральной, удаление лишних примесей приведет этот показатель к нормальным значениям.

Важно понимать, что вопрос, как очистить воду от pH не имеет смысла. Воздействие фильтров на этот показатель происходит опосредовано. То есть кислотность меняется за счет удаления вредных примесей (минеральных либо органических) которые и вносят дисбаланс.


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60