Как лучше очистить воду в частном доме

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Как лучше очистить воду в частном доме

Как лучше очистить воду в частном доме

Многие думают, что вода из скважины по умолчанию очищена и пригодна к употреблению. Это далеко не так и любой анализ обнаружит в ней природного происхождения ряд примесей и загрязнителей.

Как лучше очистить воду

Для того чтобы очистить природную воду необходим целый комплекс процедур. При использовании воды в бытовых целях, ее следует подвергнуть умягчению, осветлению, удалению тяжелых солей, железа, аммиака. Поэтому перед проектированием системы фильтров проводят химический анализ, чтобы подобрать оптимальный вариант очистки.

Виды систем очистки воды

Очень часто потребитель задается вопросом, какой вид система очистки воды более приемлема для дома - реагентная или безреагентная. Каждая из них обладает целым рядом достоинств, но важно понимать, чем они отличаются друг от друга, чтобы сделать правильный выбор.

Реагентное очищение. Реагент в определенном количестве добавляется к очищаемой воде, вступая в реакцию с вредными примесями. Образованные в ходе реакции вещества выпадают в виде осадка или поднимаются на поверхность в качестве пены. Вещества-реагенты выбирают в зависимости от тех добавок, с которыми необходимо бороться. Минус здесь состоит в том, что реагенты вредны и не безопасны.

Безреагентное очищение. Это вполне актуальный способ очистки. Суть его состоит в том, что вода насыщается кислородом (так называемая аэрация), вследствие чего оксид марганца и железо вступают в реакцию между собой. Затем кристаллизованное железо оседает, а марганец возвращается на этап каталитической загрузки.

Ультрафиолетовое очищение - самый современный вид очистки. Ультрафиолет оказывает губительное воздействие на вредные микроорганизмы, причем свойства воды при данном виде обеззараживания никак не изменяются. Преимущества ультрафиолета в процессе очистки очевидны - это мизерные расходы в период эксплуатации, а главное - экологичность технологии, ввиду отсутствия химических реагентов и прочих загрязнителей окружающей среды.

Как лучше очистить воду в частном доме

Этапы очистки

В целом, для того чтобы качественно очистить воду в частном доме и нанести природе минимальный вред, следует воспользоваться примерно вот такой схемой очистки: 

Первый этап - аэрация воды из скважины - окисление примесей кислородом, газоудаление.

Второй этап - дезинфекция и осветление - как раз на данной ступени целесообразно использовать ультрафиолетовую систему очищения.

Третий этап - умягчение.

Четвертый, заключительный, этап - очистка на микроуровне.

Основной этап работы по установке очистительного оборудования помимо доставки включают в себя еще такие важные моменты, как установка фильтрационной системы, подсоединение агрегатов к сетям и запуск оборудования в эксплуатацию.

Стоимость системы очистки в частном доме

Что касается стоимости вопроса, то затраты примерно таковы:

- проект системы очистки - от пятнадцати тысяч рублей;

- сборка и установка системы на месте - около сорока тысяч рублей;

- специалист по обслуживанию фильтрационных систем - стоимость от трех с половиной тысячи за вызов;

- плата за обслуживание различной категории фильтров - от девятисот рублей для безреагентных, и от трех с половиной тысяч рублей для реагентных фильтров;

- системы аэрации так же подлежат обслуживанию, а стоимость данной операции начинается от четырехсот пятидесяти рублей.

Конечно, расходы на обслуживание систем очистки в частном доме отпугивают многих граждан, однако, следует помнить о вредности загрязненной жидкости для организма. Употребление грязной воды негативно сказывается на здоровье. Да, некоторые химические элементы, содержащиеся в воде в виде примесей, необходимы для жизнеобеспечения, однако в избыточном количестве они приобретают отрицательный эффект.


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60