Как приготовить воду?

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
 Как приготовить воду?

Как приготовить воду?

Странное название статьи, не так ли? Но так кажется лишь поначалу. Процедура преобразования нативной воды в питьевую и годную для мытья — истинное «приготовление», которое происходит в несколько стадий.

Даже в безупречной экологической обстановке не может существовать природных источников воды, которые годны для питья. Так или иначе, нужно провести качественную водоподготовку, потому что природная вода всегда содержит опасные или ненужные организму человека элементы.

При создании проекта системы водоподготовки необходимо учитывать следующие факторы: качество исходной воды, нужный объем подготовленной воды и собственный финансовый потенциал. Для того чтобы узнать качество исходной воды, нужно сделать анализ, показывающий содержание основных примесей. Обычно водоисточником загородных домов служит либо скважина, либо колодец.

Фильтр механической очистки

По итогам анализа выбирают нужное оборудование. Оно включает фильтр механической очистки, который избавляет воду от грязи и защищает от ее влияния на бытовую технику и сантехнику. Фильтры для отсеивания механических загрязнений делятся на два вида: картриджные и промывные.

Система водоочистки

Картриджные фильтры по мере засорения необходим заменять новыми. Их недостатком являются огромные расходы при существенных объемах воды, подлежащей очистке.

Промывные (засыпные) фильтры применяются при большом расходе воды. В качестве засыпки в них используют песок кварца или другой наполнитель. Данный вид фильтров отлично удаляет из воды частички ржавчины, ила, глины, песка и т. д., изменяет показатели прозрачности, мутности и цвета воды в лучшую сторону. Проведения только механической очистки чаще всего недостаточно — нужно вспомогательное оборудование для подготовки воды. Так, возможно понадобится ее смягчение – очищение от катионов магния и кальция и обезжелезивании.

Ультрафиолетовое облучение или озонирование

Имеются и другие варианты подготовки воды. Находящиеся в ней патогенные микроорганизмы превращают воду в непригодную для употребления и использования в быту. Также наличие различных видов микроорганизмов выводит из строя оборудование за счет обрастания труб.

Ультрофиолетовая лампа

Есть ряд методов дезинфекции воды. Общераспространенный способ – хлорирование. В результате реакции воды с хлором формируются соединения, эффективно истребляющие микробы. Однако при этом запах воды становится неприятным и едким, вследствие этого лучше применять ультрафиолетовое облучение или озонирование.

Озонирование

Система обратного осмоса

Нужно разделять систему снабжения дома природной водой и систему водоподготовки для питья. Для последней необходима дополнительная очистка: ее полезность обусловливает здоровье жителей дома. Для того чтобы очистить питьевую воду, должна применяться система обратного осмоса. Зачастую она охватывает несколько стадий очистки.

Система водоочистки

На первой стадии отсеиваются примеси величиной до 5 микрон, на второй – соединения хлора, а также различные органические вещества, на третьей – крупинки до 1 микрона, на четвертой  тонкопленочной мембраной устраняется большее количество загрязнений молекулярного уровня, на пятой постфильтр внедряется прямо перед краном питьевой воды. Система обратного осмоса без смены картриджей функционирует около полугода.

Подготовка воды для индивидуального дома

В заключение нужно сказать, что подготовка воды для индивидуального дома – задача довольно-таки сложная и требует ответственности. Таким образом, разработать проект и произвести монтаж подобной системы могут только профессионалы.

При покупке коттеджа или загородного дома владелец должен осознавать, что для комфортабельного проживания ему самому нужно предусматривать эти немаловажные нюансы уже на стадии создания нового проекта. Даже если хозяин загородного дома проживает в идеальных условиях окружающей среды, это не освобождает его от пользования системой водоподготовки, ведь в воде всегда находятся примеси, которые нежелательны для здоровья человека и техники.

Система водоочистки

Эти вопросы легко решаются всевозможными техническими способами. Качество питьевой воды зависит от применения многоступенчатых систем водоочистки. Она состоит из объединенных корпусов с заменяемыми картриджами (чаще их три). Первый удаляет механические примеси, второй очищает воду от солей жесткости и тяжелых металлов, третий уничтожает запах и примеси органики. В результате вода делается прозрачной и приятной на вкус.

Для очень грязной воды применяются системы с обратноосмотической мембраной или с зацепной колонной. В настоящий момент созданы такие системы очистки воды, которые отлично защищают здоровье человека от влияния загрязнений и примесей.

При любых обстоятельствах проект системы подготовки воды загородного дома – серьезнейшая техническая проблема, которая требует привлечения экспертов.


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60