Какая вода пригодна для питья?

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Какая вода пригодна для питья?

Какая вода пригодна для питья?

Вода в жизни человека играет очень важную роль. Ведь человеческий организм состоит на 60% из воды. Чтобы поддерживать это количество воды в организме на необходимом уровне, человеку необходимо ежедневно выпивать не меньше полутора литров. Что в среднем в течение всей жизни человека составляет 75 тонн. Если допустить обезвоживание организма, например, в жаркую погоду, это может повлечь летальный исход. И произойти это может в течение нескольких часов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что переоценить важность воды для человеческого организма нельзя. Однако надо признать, что вода, текущая из наших кранов частенько может вызвать ужас, так как пить её без дополнительной очистки просто опасно для здоровья. Какую же тогда воду пить, чтобы не только не отравиться, но и по возможности поправить своё здоровье? Давайте постараемся в этом разобраться.

Вода из водопровода

Конечно, вы видели много раз, сколько накипи появляется в чайнике. Неоднократно чувствовали идущий от водопроводной воды неприятный запах сырости. А иногда, вместо чистой воды, из крана текла мутная, бело-серая жидкость. Даже если вы не учёный и не специалист по воде, вы всё равно поймёте, что такую воду лучше не пить. 

Вода из водопровода


Обычно, по сложившейся традиции, вы такую воду прокипятите, в надежде, что сможете очистить её таким простым способом. Однако её нельзя пить и после этого. В ней по-прежнему остаются не погибшие вирусы и бактерии, а также хлор и различные соли тяжёлых металлов и прочие вредные для здоровья примеси. Например, хлор, во время кипячения, вступает в реакцию с веществами органического происхождения, образуя вещество, способное вызвать рак. Многие же бактерии и вирусы весьма устойчивы к воздействию высоких температур и умирают не раньше получасового кипячения, например, вирус вызывающий гепатит А. Растворённые же в воде различные загрязняющие её элементы, те же соли тяжёлых металлов, после кипячения, вообще никуда не пропадают.

Фильтрованная вода

Поговорим о воде, которую профильтровали через недорогой «домашний» фильтр. Частично он может решить проблему и очистить воду. Обычно это угольный фильтр. Он способен удалить из воды только некоторые загрязнители, и практически бессилен против вирусов и бактерий. Его основным достоинством является поглощение им соединений хлора, что делает воду значительно чище и вкуснее, и с меньшим количеством канцерогенов. Но этот фильтр не вечен, поэтому надо внимательно следить за истечением его срока годности и вовремя менять фильтрующий узел. В противном случае такой фильтр вместо очистки воды, станет её загрязнителем.

Для удаления из воды солей, особенно если в вашей воде её много, лучше пользоваться мембранным фильтром. Он достаточно дорогой, но вы можете договориться с соседями и купить его в складчину. Для них это тоже будет хорошим решением проблемы воды.

Фильтрованная вода
Фильтрованная вода

Высокое качество очистки воды достигается при применении промышленных фильтров, которые имеют от пяти до семи степеней очистки. Правда, после такой обработки вода полностью теряет минералы, а это тоже вредно нашему здоровью. В идеале её после такой очистки надо опять насытить необходимыми нашему организму солями. Так обычно поступают на заводах, где производят минеральную и столовую воду, которую мы потом покупаем в магазинах, разлитой по бутылкам.

Существуют также народные способы очистки воды. Например, очистка с помощью серебряной ложки. Когда-то она была довольно эффективной, но к сожалению, из-за сильной загрязнённости современной почвы и, как следствие, текущей под землёй воды она уже мало помогает.

Есть ещё поверье, что если долить 10–15 гр. освящённой в церкви, так называемой святой воды, в десять литров обычной, то она станет полезной и целебной.

Вода из артезианских скважин

Она добывается, как правило, с большой глубины, поэтому будет достаточно чистой, земля защищает её своими водоупорными слоями, как фильтрами и не позволяет проникать в неё различным вредным веществам. Пробурив такую скважину, вы получите, пожалуй, лучший способ получения чистой воды в ваш дом или дачу. При этом эксплуатировать такую скважину можно очень долго, чистая вода в ней практически не иссякает. Но надо помнить, что перед тем как бурить такую скважину, необходимо знать, в каком пласту протекает какая вода. Её состав предварительно рекомендуем исследовать в лаборатории, хорошо, если это окажется так называемая древняя вода, то есть она протекает через древние отложения.

Вода из артезианских скважин очистка
Вода из артезианских скважин очистка

В городе артезианскую воду можно выпить в бювете. В них, вода, выходящая из скважины на поверхность, проходит дополнительную очистку. Сам бювет, это, как правило, надземная постройка, созданная, для удобства пользования источником. Многие города имеют бюветы. 

К сожалению, они часто никем не контролируются и почти не обслуживаются. Поэтому желательно, на всякий случай, подвергать очистке и эту воду. В заводских условиях, где воду из артезианских скважин разливают по бутылкам, так же сначала пропускают её через фильтры.

Вода минеральная

Она бывает как природного, так и искусственного происхождения. Это вода с повышенным количеством различных микроэлементов или солей. Такая вода, как правило, ничем не пахнет, в ней нет сахара и красителей, она отлично утоляет жажду. Эту воду хорошо пить прямо из источника.

В наше время, пользуясь современными технологиями, её научились разливать по бутылкам. Покупая такую воду, необходимо внимательно прочитать этикетку, так как не всякую минеральную воду разрешается пить, сколько захочется. Это можно делать только в том случае, если на этикетке указано, что содержание солей в ней не превышает одного грамма на литр.

Такую воду называют минеральной столовой. Есть вода, содержащая среднее количество солей, до десяти грамм на литр, если эта норма выше, то такая вода считается с высоким содержанием солей. Воду со средним и высоким содержанием солей часто пить не рекомендуется. Это вода применяется, как профилактическая или лечебная, оказывающая помощь при многих заболеваниях. Употребление такой воды разрешается по предписанию врача и желательно под его наблюдением.

Вода минеральная где
Вода минеральная где

Содержание в минеральной воде солей пишут на этикетках и упаковке, выглядит она так — «общая минерализация» или «осадок при 180 градусах».

Чтобы узнать, какую воду можно пить без риска повредить здоровью, необходимо прежде всего, на этикетке найти надпись «общая минерализация». Такая вода содержит меньше одного грамма солей на литр и считается питьевой, может употребляться постоянно. Вода, содержащая более одного грамма солей на литр, называется минеральной столовой, её можно пить, но нечасто.

Как бы там ни было, старайтесь покупать только хорошо известные вам марки минеральной воды. Воду, в бутылке с этикеткой, на которой вообще нет сведений о производителе и содержании в ней солей, не покупайте никогда.

Ещё рекомендуем пить столовую артезианскую, она хорошо очищена от разных вредных примесей.

В быту, как мы уже говорили выше, лучше пользоваться системой мембранной очистки, рекомендуется приобрести её с фильтром — минерализатором. Такая система не только очистит воду, но и обогатит её необходимыми вашему организму минералами в оптимальной концентрации.

кому и как пить воду
кому и как пить воду

Кому и как пить воду:

1. Будущие мамы, вам надо особенно скрупулёзно подходить к вопросу выбора воды, ведь вы в ответе за сохранение здоровья, перед своим, ещё не родившимся ребёнком.  

2. Людям, страдающим различными сердечными болезнями и болезнями органов пищеварения, минеральную воду можно пить, только после консультации с врачом. 

3. Помните, у вас могут возникнуть проблемы с пищеварением, если вы увлекаетесь напитками со льдом, а вот подогретая вода стимулирует повышенное газообразование. Старайтесь пить воду комнатной температуры или умеренно тёплую, даже в жару.

4. При употреблении воды в бутылках, старайтесь чаще менять марку воды, это принесёт вам значительно больше пользы.

5. Несмотря ни на что, всё-таки лучше всего пить, свежую воду. Поэтому когда вы собираетесь выпить воду, разлитую в бутылки, обратите внимание, на указанный на этикетке срок годности. Надо помнить, что гарантийный срок хранения для воды, которую разлили в пластиковые бутылки, колеблется от трёх до восемнадцати месяцев, а в стеклянные - до двадцати четырёх. После открытия бутылки вода остаётся годной до трёх дней, потом её следует кипятить.

6. Очень полезно, проснувшись утром, натощак, перед завтраком, выпить стакан воды. Это улучшает выведение из организма шлаков, что, в свою очередь, избавляет от излишков калорий. 

Некоторые современные учёные утверждают, что вода обладает памятью, хотя это и отдаёт мистикой. Если сказать по-другому, вода может исцелить или убить, в общем, как в сказке о «Живой и мёртвой воде». Якобы она запоминает практически любую информацию. Сказанное грубое слово, насыщенное отрицательными эмоциями, может превратить её в яд, который может вызвать серьёзное заболевание. В то же время доброе слово, сказанное в адрес воды, доброе пожелание, даёт ей положительный заряд, такая вода способна стать лекарством для выпившего её человека. Можете верить, в это, или нет.

В общем, вам решать, какая вода для вас лучше, главное, бойтесь подделок, их сейчас на рынках нашей страны почти двадцать процентов. Не ленитесь ознакомиться с надписями на этикетке, правда, там тоже не всегда пишут правду, но хоть какая-то гарантия. Лучше всего берите воду, по возможности, в специализированных магазинах или аптеках. 

Главное пожелание, не стоит экономить на своём здоровье, старайтесь пить только чистую воду!


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60