Откуда берутся нитраты в воде

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Откуда берутся нитраты в воде

Откуда берутся нитраты в воде

Источники загрязнения воды нитратами

Вода жизненно необходима каждому человеку. К сожалению, для правильного функционирования всех систем организма недостаточно просто употреблять суточную норму жидкости. Последняя обязательно должна иметь хороший качественный состав. Определить уровень содержания в воде различных вредных примесей по ее внешнему виду практически невозможно. Нитраты, являющиеся соединениями азота, абсолютно невидимы человеческому глазу. Несмотря на это, они оказывают пагубное влияние на работу всего организма.

Высокие темпы развития промышленности и сельского хозяйства неизбежно влекут за собой рост уровня загрязненности природных водных источников нитратами. Это обусловлено следующими факторами:

  1. Функционирующие промышленные предприятия постоянно испытывают потребность в освобождении от производственных отходов. Таковые удаляются через сточные воды, впоследствии попадающие в природные водоемы. Загрязнение последних в негативном ключе отражается на качественных характеристиках питьевой воды.
  2. Регулярная обработка почвы азотсодержащими удобрениями (селитрой аммиачной) зачастую приводит к накоплению в ней нитратов. В связи с этим подземные водные источники становятся перенасыщены вредными для здоровья азотистыми соединениями.

Кроме того:

  1. Нахождение скважины для воды по соседству с такими объектами, как выгребная яма, туалет, баня, может отрицательно сказаться на качественных характеристиках питьевой жидкости.
  2. Расположение рядом со скважиной естественных природных залежей нитратов практически всегда является причиной многократного превышения нормы их содержания в воде.

Последствия употребления загрязненной воды

Регулярное употребление питьевой воды, содержащей незначительное количество азотистых соединений, абсолютно никак не отражается на здоровье человека. Если же уровень нитратов в жидкости превышает все допустимые нормативные значения, следует задуматься об установке системы водоочистки. В противном случае велик риск возникновения ряда негативных последствий, связанных с интоксикацией организма вредными веществами. К числу таковых относятся:

  • появление опасных аллергических реакций;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • угнетение функции щитовидной железы;
  • образование в желудочно-кишечном тракте патогенной микрофлоры;
  • возникновение нарушений в работе нервной системы;
  • появление синдрома хронической усталости;
  • отклонения в работе сердечно-сосудистой системы.

Отличительной особенностью опасных соединений является их способность со временем накапливаться в организме. В связи с этим незначительные, на первый взгляд, проблемы, связанные с общим ухудшением самочувствия, могут привести к гораздо более серьезным последствиям.

очистить нитраты в воде
очистить нитраты в воде системой

Системы водоочистки

Единственным действенным способом удаления опасных примесей из водной субстанции является установка водоочистки. К приобретению таковой следует подходить максимально ответственно. От правильности выбора фильтров для воды и прочих комплектующих конструкции напрямую зависит результат водоочистки.

При покупке специализированного оборудования необходимо опираться на следующие критерии:

  1. Требуемый уровень производительности. Данный показатель определяется потенциальным объемом жидкости, подлежащей фильтрации и зависит от количества точек водозабора.
  2. Цели использования очищаемой воды (для питья, бытовых нужд, для полива растений на участке и т.д.).
  3. Значения показателей загрязнения жидкости. Для того чтобы качественно очистить воду, необходимо предварительно провести ее химический анализ. Только опираясь на результаты последнего, можно сделать рациональный выбор в пользу того или иного оборудования для устранения вредных примесей.

Функционирование большинства конструкций основано на следующих технологиях:

  1. Обратный осмос - процесс удаления азотной кислоты и солей. На выходе получается практически дистиллированная вода.
  2. Ионный обмен - очистка посредством использования баллонного фильтра (на основе нитрат-селективной смолы).
  3. Цеолит - удаление нитратных примесей с помощью минеральных сорбентов и молекулярных сит.

Монтаж системы водоочистки выполняется в достаточно короткие сроки. Метод его осуществления определяется типом выбранной конструкции. При проведении работ используется перфоратор, шуруповерт, фум-лента и ветошь. Залогом длительного срока службы оборудования является его регулярное техническое обслуживание. Система очистки воды должна периодически проверяться на наличие неисправностей.

Таким образом, ответственный подход к выбору очистной конструкции позволит получить на выходе высококачественную, полезную воду.


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60