Проектирование водоподготовки

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Проектирование водоподготовки

Проектирование водоподготовки

Весь проект водоподготовки заключается в разработке определенного принципа работы оборудования, предназначенного для очистки воды от примесей. Они поступают в систему очищения вместе с водой из скважины или другого источника. От грамотного проектирования водоподготовки зависит чистота воды, ее безопасность и пригодность к употреблению. Свойства воды, которых нужно добиться системой очистки, различаются в зависимости от цели ее будущего потребления. Различается и разработка таких проектов.

Разработка проекта. Необходимые данные

Главным шагом в разработке любого проекта, независимо от его задач, является сбор всей нужной информации. В случае с системами очистки воды, необходимы следующие данные:

  • результаты проведения первичного хим. анализа воды;
  • знать, какого качества должна быть очищенная вода;
  • цель использования;
  • уровень производительности;
  • знать, где находится объект;
  • показатели давления;
  • откуда поступает вода (источник).

Важно обратить внимание и на канализацию. Так как водоочищение невозможно без сброса стоковой воды, все моменты предстоящего монтажа и его возможности в целом следует предусмотреть заранее. Уже после анализа всех собранных данных выбирают, каким методом будет происходить очистка. Затем подбирают оборудование. Список основных элементов системы включает в себя хлораторы, ионизаторы, фильтры для очистки воды (дисковые и мешочные), коагуляторы, блоки аэрации и фильтрующие колонны. В разработку проекта также входит расчет финансовой составляющей всего процесса установки.

Разные типы объектов требуют разного оборудования. Связано это с тем, что каждая сфера характерна разными качествами водоподготовки, уровнем производительности. Комплектация оборудования тоже отличается. Использование одной и той же схемы на частных и промышленных объектах невыгодно и неэффективно.

В целом, подобрать нужную технику тем проще, чем больше данных известно о будущем проекте.

Где устанавливают системы подготовки воды
Проектирование водоподготовки

Где устанавливают системы подготовки воды?

В зависимости от цели установки водоподготовки, размещать системы можно в:

  • квартире (обычно ставят под мойкой, а для очищенной воды выводят отдельный небольшой кран);
  • коттедже, таунхаусе, частном доме и любом другом индивидуальном строительстве;
  • промышленных зданиях, объектах, производствах.

Как правило, оборудование по смягчению и очистке воды в индивидуальных и промышленных постройках размещают в подсобных помещениях. Обычно это котельная или подвал, где находится вводы воды, канализация. Если такие помещения отсутствуют или уже заняты, устанавливаются небольшие мини-версии установок.

Как проектируют систему очистки на промышленных объектах

Весь процесс проектирования промышленной системы водоподготовки делятся на этапы. Ошибки на них недопустимы, они могут привести к печальным последствиям.

  1. Сбор информации, о которой говорилось выше. Тут важно уточнить все детали проекта.
  2. Теперь нужно подобрать схему оборудования. Тщательно подбирается корректный вариант для нормальной работы всей системы. На этом же этапе производятся расчеты, идет подготовка сметы.
  3. На этом этапе готовят чертежи (их основа – полученные данные). Тут следует учитывать каждый нюанс и все пожелания, доработки заказчика. Важно обращать внимание на каждую деталь, а также урегулировать все вопросы.
  4. Предпоследний этап нужен для составления финальной подробной сметы. Обсуждаются материалы, необходимые для предстоящих работ, график рабочих.
  5. Последний, заключительный этап. На нем подписывают все документы, назначают экспертизу. Она подразумевает полную проверку объекта, документации. Без экспертизы проект не будет одобрен. Уже после ее проведения начинается монтаж водоподготовки.

Во время проектирования водоподготовки важно соблюдать последовательность. От этого зависит как корректность всей системы, так и ее эффективность.


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60