Система водоподготовки для коттеджа: выбор и монтаж

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Система водоподготовки для коттеджа: выбор и монтаж

Система водоподготовки для коттеджа: выбор и монтаж

При условии отсутствия централизованного водоснабжения владельцы загородных домов делают скважины или колодцы. Но если для бытовых и технических целей такая вода подходит, то для питья ее необходимо предварительно очистить. Для очистки водопроводной или скважинной воды от вредных примесей необходимо организовать систему водоподготовки.

Если воду из городской системы водоснабжения можно очищать обычными фильтрами, то с колодезной или скважинной водой ситуация обстоит немного иначе. Дело в том, что такая вода обычно обладает высокой концентрацией минеральных и органических веществ и даже может быть мутной. Также стоит помнить о том, что в воде из скважины в большом количестве может содержаться двуокись серы, углерода или железа. Определить наличие в воде сероводорода можно по характерному неприятному запаху. Кроме этого, в скважинную воду (если скважина не глубокая) могут попадать нитраты из удобрений. Поэтому очень важно при организации водоснабжения коттеджа установить магистральные многоступенчатые фильтры.

Особенности системы водоподготовки

В такой системе несколько фильтров, установленных последовательно. Каждый из них отвечает за определенный вид очистки воды. Выбор системы водоподготовки должен основываться на примесях, которые имеются в скважинной воде. Например, если вода слишком жесткая, то потребуется фильтр, очищающий воду методом электролиза или катионирования. А вот повышенную кислотность воды можно убрать с помощью фильтра, изготовленного на основе карбоната кальция. При этом любую воду желательно обрабатывать ультрафиолетом, хлором или озоном для уничтожения бактерий, споровых форм и вирусов.

Виды фильтров

Классификация фильтров систем водоподготовки осуществляется в зависимости от методов очистки. Различают:

• фильтры, в состав которых входит сорбент (они используются для очистки воды от железа);

• сетчатые фильтры (удаляют загрязнения механического характера);

• фильтры угольного типа (выполняют тонкую очистку воды);

• аэрационные колонны (их используют для удаления сероводорода из скважинной воды);

• фильтры, оснащенные обратноосмотической мембраной (обеспечивают максимальную степень очистки);

• электромагнитные и магнитные фильтры (смягчают воду, удаляют излишки железа);

• ионизаторы и УФ-лампы (применяются для обеззараживания).

Выбор фильтров и степеней очистки зависит от вида загрязнений в воде и их количества. Поэтому перед тем, как приобрести систему водоподготовки, необходимо проверить воду в лаборатории. Если в ходе проверки окажется, что главная проблема в воде – это всего лишь повышенное содержание железа, то можно купить недорогой фильтр – обезжелезиватель. Не всегда рационально покупать дорогостоящую многоступенчатую фильтровальную установку.

Монтаж системы водоподготовки

Самостоятельно выполнить монтаж системы водоподготовки сможет небольшое количество пользователей, так как это достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий опыта и знаний. Для того, чтобы система функционировала правильно, ее монтажом должны заниматься специалисты. Первым делом они на время отключат подачу воды в доме. Если в коттедже две системы водоснабжения (для холодной и горячей воды), то на каждую из них будет установлен свой водоподготовительный комплекс. Обычно фильтрующая установка располагается на кухне под раковиной, но если в доме больше, чем 2 санузла, то потребуется выделить на оборудование отдельное техническое помещение.

Для тех, кто все же решит выполнить самостоятельный монтаж системы, есть несколько рекомендаций. Для начала подготовьте шуруповерт, дрель и герметик (ленту). Перекройте главный вентиль в доме и проверьте, чтобы давление в трубопроводе было сброшено (это можно сделать, открыв любой кран). Теперь в месте, где фильтровальная установка будет стыковаться с магистралью, необходимо сделать отверстия. Для этого потребуется дрель. В отверстия следует вставить дюбеля.

Далее необходимо врезать фильтр в трубу с применением муфт и гибкой подводки. При этом не забудьте о герметизации внешних клапанов при помощи ленты-герметика. Теперь осталось прикрепить фильтр к стене при помощи шуруповерта и проверить герметичность всех соединений.

Важно: не забывайте менять картриджи фильтрующей установки по окончанию их срока эксплуатации!


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60