Вода для хозяйственно-бытовых нужд предприятий

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Вода для хозяйственно-бытовых нужд предприятий

Вода для хозяйственно-бытовых нужд предприятий

Одной из самых острых проблем многих стран мира является недостаток чистой питьевой воды, от качества которой, в конечном счете, зависит и качество самой жизни. Наша страна обладает огромными, поистине неисчерпаемыми водными ресурсами, однако это не дает нынешнему поколению населения право бесхозяйственного их использования в ущерб будущих поколений страны. Тем не менее, несмотря на огромнейшее водное богатство, ряд регионов, к сожалению, испытывают затруднения с обеспечением населения чистой питьевой водой. Также остро стоит вопрос обеспечения качественной водой в ряде крупных городов и мегаполисах. Немаловажное значение имеет обеспечение практически всех видов производств технологической водой.

Принцип водоподготовки для хозяйственно-бытовых нужд

В связи с тем, что качество воды во многих природных источниках не полностью соответствует санитарным нормам, требуется ее доведение до принятых стандартов. На доведение воды для хозяйственно-бытовых нужд и направлен процесс ее подготовки и доведения до необходимого качества, полностью соответствующего строгим требованиям санитарных норм СанПиН 2.1.4.1074-01. Водоподготовка заключается в ее очистке от грубодисперсных и коллоидных примесей и содержащихся в ней различных солей и включает несколько методов обработки.

Осветление воды осуществляется ее отстаиванием и фильтрованием суспензированных и коллоидных загрязнений, а также окислов железа и меди, умягчение и обессоливание воды направлено на устранение жесткости воды осаждением солей кальция и магния. При биологической очистке воды осуществляется ее обеззараживание от различных микроорганизмов воздействием, желательно современным ультрафиолетовым излучением или фотолитическим озонированием. Водоподготовка осуществляется на специальных станциях водоочистки, оснащенных необходимым оборудованием. Станции водоподготовки могут входить в комплекс водозаборных сооружений или располагаться на некотором удалении от них. Месторасположение станций водоподготовки определяется еще на стадии разработки проекта создания или реконструкции существующей системы водоснабжения населенных пунктов.

Подготовка воды

Принцип водоподготовки технологической воды

Для различных видов промышленных производств требуется вода определенного качества, потому что даже незначительные отклонения от ее состава могут негативно отражаться не только на работе оборудования, но и всего технологического процесса и в конечном счете на качестве выпускаемой продукции.

Для получения технологической воды определенного состава и качества для каждого производства ее подготавливают различными способами. Для одних производств необходима полностью очищенная от соединений минералов вода, для других - вода с определенной кислотностью и т.д..

Но для всех видов производств необходима вода без каких-либо механических примесей. Схему водоподготовки для нужд предприятия, перечень необходимого оборудования для полного цикла подготовки воды определяют квалифицированные специалисты с применением необходимых методик и расчетов. Большое значение приобрело в последние годы прежде всего на крупных промышленных предприятиях организация оборотного водоснабжения с замкнутым циклом, когда дополнительная вода лишь добавляется для компенсации естественных потерь вследствие испарения и других факторов. Организация на предприятии оборотного водоснабжения позволит не только избежать излишнего загрязнения окружающей среды и водоемов, но и достичь существенной экономии средств, а срок окупаемости затрат на его устройство минимальный.

Устройство водоподготовки

Водоподготовка в промышленности

Организация бесперебойной и надежной работы всей системы водоподготовки и ее автоматизация является основной задачей большого коллектива ее создателей - инженеров по проектированию, конструкторов, монтажников, наладчиков и обслуживающего персонала. На выходе, после подготовки, вода должна подаваться потребителям определенного состава, температуры и под определенным эксплуатационным давлением. В рабочую схему должны быть включены блоки фильтров различного назначения для очистки воды, насосная группа для создания и поддержания в сети рабочего давления, группы дозаторов и другие устройства.

В состав блоков фильтров включаются фильтры для очистки воды от механических примесей, для очистки воды от соединений железа и умягчения воды, картриджные и гидроциклонные, ультрафиолетовые излучатели, блоки пропорционального дозирования, контрольно-измерительная аппаратура и прочее оборудование.

Компания НПО Геоспецстрой оказывает услуги по проектированию, монтажу и пуско-наладочным работам, производит сервисное обслуживание водоочистки и водоподготовки, а также по проведению профессиональной квалифицированной консультации по вопросам водоподготовки.


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60