Вода из скважины или колодца: где и как сделать анализ

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Вода из скважины или колодца: где и как сделать анализ

Вода из скважины или колодца: где и как сделать анализ

Вода необходима человеческому организму. Каждый день мы ее пьем, используем для приготовления пищи. Иногда она содержит вредные для здоровья вещества. Жителям поселков, частного сектора и дач нужно делать анализы этой жидкости.

Часто изменяется бактериологический и химический состав подземных вод. Иногда с полей дожди приносят удобрения, или соседи устанавливают туалет около вашего участка. Качество жидкости становится хуже.

Органолептическое исследование – это самое простое. Возьмите чистую тару из стекла, налейте в нее воды, посмотрите сквозь емкость на солнце. Когда жидкость прозрачная, не имеет частиц, неприятного запаха и оттенка, то вскипятите ее и посмотрите на поверхность. Если заметите тонкую цветную пленку, значит в водном слое под землей есть нефтепродукты. Попробуйте, как пахнет жидкость.

Исследования воды в лаборатории выявляют то, что не заметно глазам и вкусу. В жидкости находится много микробов и вирусов. Иногда вода кажется обычной, но она не подходит для использования по санитарным нормам.

Часто считают, что артезианские скважины содержат нормальную воду. Но глубоко, на несколько десятков метров, попадаются вредные загрязнения. В скважинах встречается марганец и железо. Определить это можно после химического анализа. Не надейтесь на глубину скважины. Лучше проведите комплексное обслуживание. О безопасности воды можно уточнить в санитарно-эпидемиологической службе(СЭС).

Еще можно использовать и другие виды анализов:

  • радиологические исследования показывают высокую концентрацию радионуклидов;
  • общие анализы сообщают о наличии нефтепродуктов, жесткости, насыщенности нитратов, железа, калия, марганца, магния и уровень рН;
  • токсикологические исследования извещают о нахождении в воде фенолов, свинца, алюминия и пестицидов;
  • химические анализы устанавливают величину свободного хлора, хлороформа и серебра.

Если хотите, то проверьте питьевую жидкость одним анализом. При желании проведите комплексное обследование. Так вы получите полный ответ о пригодности воды. Сотрудники компании НПО Геоспецстрой могут выдать стерильную тару для самостоятельного отбора проб или выехать к вам домой. Анализ воды проводится только в аккредитованном центре. Получить результаты анализа можно любым удобным способом, по электронной почте или забрать в одном из наших офисов. Далее подберут систему водоочистки и установят. Система водоочистки очистит от всех загрязнений.


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60