Водоподготовка для автомойки

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Водоподготовка для автомойки

Водоподготовка для автомойки

Моют ли машины простой водопроводной водой? Да, еще как. Так поступает большинство автомоек, тем более такая вода не верит лакокрасочному покрытию автомобиля. Тогда зачем нужна водоподготовка для автомойки? Все просто! Это необходимо, чтобы избежать негативных последствий для владельцев фирмы. Но какие могут быть последствия?

Что очищает водоподготовка и зачем

Водопроводная вода наполнена большим количеством солей с повышенной жесткостью. Например, она содержит кальций и магний. В сочетании с такой жидкостью моющие средства практически не пенятся и плохо смываются. Из-за этого увеличивается расход химических средств и владельцам бизнеса приходится повышать затраты. Но и это не все. Жесткая вода провоцирует образование известкового налета на использующемся оборудовании. Поэтому приходится чаще тратить деньги на ремонт и чистку устройств, а порой и покупать новые дорогостоящие аппараты. Небольшой, но все же вред ощущается и клиентами. Из-за жесткой воды на автомобиле образуются разводы.

Очищение воды решает данные проблемы. Это отличная инвестиция в будущее бизнеса. Без этого вложения перейти на более высокий уровень у компании не получится.

Этапы очистки воды

Очищение воды необходимо для проведения первичного смачивания автомобиля. Жидкость должна быть очищена от любых примесей. Для этого применяются магистральные фильтры, устанавливающиеся в трубу.

Чтобы проводить ополаскивание и мойку с помощью автохимии, нередко требуется установка системы ионообменного фильтра. В данном случае вода проходит через полимерную смолы. Для водоподготовки также могут применяться следующие способы:

  • Термический. Применяется нагревание, дистилляция и вымораживание воды.
  • Реагентный. Используются особые химические вещества, которые вводятся в воду, постепенно ее очищая.
  • Комбинированный. Сочетается несколько методик очищения.

Оборотная система: как работает

Автомобильные мойки нуждаются в большом количестве воды. Поэтому возникает и проблема экономии. Оптимальным вариантом в таком случае является повторная эксплуатация использованной воды, прошедшей все этапы очищения.

Для этого используется установка водоподготовки с помощью оборотной системы. Есть как примитивные, так и сложносоставные аппараты. Первый вариант подразумевает под собой моноблоки, через которые проходит вода, подвергаемая комбинированной очистке.

Сложная система работает по-другому: стоки проходят через грязевик, имеющий три емкости. В первом установленном баке вода отстаивается, в это же время удаляются все механические частицы. Далее вода отделяется от нефтепродуктов и масел. На последнем этапе используется погружной насос, поднимающий жидкость в накопительную емкость. Из этого бака воду можно уже брать непосредственно для мытья автомобилей. Обслуживание оборудования при этом не привносит в работу особых сложностей.

Так, водоподготовка для автомобильной мойки является обязательной, если Вы желаете, чтобы ваш бизнес процветал. Кроме того, затраты начинают окупаться уже в ближайшее время. Благодаря мягкой воде расходы на моющие средства можно снизить в несколько раз. Если же вы не уверены в приобретении системы водоочистки, следует провести анализ воды, чтобы удостовериться в том, что водопроводная жидкость содержит массу элементов и не может использоваться для мытья автомобилей.


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60