Установка системы очистки воды с обратным осмосом

Москва, ул. Профсоюзная, д. 93A 8 (495) 720-22-59 8 (495) 769-55-60 09:00 - 20:00
Установка системы очистки воды с обратным осмосом

Установка системы очистки воды с обратным осмосом

Изношенность коммуникаций и общее низкое качество которое зачастую показывает анализ воды из-под крана делают необходимой установку фильтрующих систем. Без них использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи нежелательно. Очистить воду можно при помощи различных систем, но наиболее современная технология – фильтры обратного осмоса. Установить их вполне возможно самостоятельно, специальных знаний или инструментов не потребуется.

Устройство системы

Принцип работы прост – жидкость фильтруется через специальную мембрану с нанопорами, размер которых позволяет проходить только молекулам воды, остальные вещества через нее проникнуть не могут.

Помимо мембранного фильтра в системе присутствует 4-5 подготовительных ступеней. Очистка воды в них нужна для удаления механических примесей и других компонентов, которые могут повредить работе основного фильтра. В некоторых системах присутствуют картриджи дополнительной минерализации, повышающие качество получаемой жидкости и улучшающие ее вкус.

Установка и подключение обратного осмоса

Прежде чем приступать к монтажу системы водоочистки нужно перекрыть доступ воды в жилье и сбросить давление в трубах. Для этого достаточно на 1-2 минуты открыть один из кранов. Дальнейшие действия стандартные, но могут немного отличаться в зависимости от марки фильтра. Все нюансы процесса установки можно найти в прилагаемой к устройству инструкции.

Монтаж питьевого крана

Его крепят к столешнице либо мойке, рядом с основными кранами. Именно через него будет поступать очищенная жидкость. Алгоритм действий выглядит так:

  • В удобном месте сверлим отверстие для крепления крана.
  • Монтируем кран по схеме. Для этого потребуются резиновые шайбы и накладки, пластиковое кольцо, крепежная гайка и другие элементы входящие в комплект установки.

В процессе установки нужно тщательно удалять все загрязнения, это обеспечит полную герметичность соединений.

Соединение с водопроводом

Выполняется при помощи комплектного адаптера, к которому подключают кран чистой воды. Оптимальным местом подключения к водопроводу является гибкая подводка, соединяющаяся со смесителем. После завершения врезки адаптера, нужно обязательно проверить стуки на герметичность.

Подключение к канализации

Установка водоочистки обратного осмоса требует обязательного соединения с канализацией. В нее будет сливаться образующийся в процессе фильтрации «рассол». Для этого нужно:

  1. Проделать в дренажной трубе отверстие нужного диаметра (обычно 0,7-0,8 см).
  2. Устанавливаем комплектный хомут таким образом, чтобы фитинг совпадал с отверстием.
  3. В фитинг вставляем выводную трубку предварительно нанеся на нее силикон. Лучше, если она будет направлена книзу, в этом случае вода при сливе будет создавать меньше шума.

Отверстие для слива лучше делать выше гидрозатвора, но не в нижней части изгиба сифона. Выбирайте ровный участок без изгибов, это упростит герметизацию отверстия.

Монтаж фильтрующей системы

Установка системы фильтров проста, так как они имеют модульную конструкцию. Чаще всего их размещают под раковиной, они не требуют большого пространства. Главное – чтобы к ним сохранялся удобный доступ.

Как правило, картриджи подвешивают на одну из стенок. Для этого достаточно вкрутить в нужных местах шурупы и далее действовать по схеме, указанной в инструкции, соблюдая правильный порядок подключения трубок. У разных производителей она может отличаться, в зависимости от расположения и количества фильтрующих картриджей.

После завершения работы нужно запустить и проверить работу системы. Для этого достаточно слить через фильтры около 10 литров воды и проверить герметичность всех соединений.

Обслуживание

Так как в осмотической установке присутствует накопительный бак, в нем может застаиваться вода. Избежать этого легко – достаточно ежедневно сливать не менее 0,5 литра жидкости.

Обслуживание системы требуется регулярно, его частота зависит от количества пропускаемой жидкости и типа картриджей. Ориентировочные сроки замены производители указывают в инструкции. Для разных картриджей они могут сильно различаться. Например, угольный фильтр функционирует около 1 года, а осмотическая мембрана может проработать до 2-3 лет.


Звоните! Мы работаем для Вас по будням с 9:00 до 20:00

8 (495) 720-22-59, 8 (495) 769-55-60